街・商店街・レトロ-福島
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。中豊~磐城棚倉, 鮫川村を散策。その後は徒歩で村・町境を越え,古殿町へ。中心街から町役場周辺を歩き,黄昏,日没を迎えた。安積永盛経由で帰京。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。中豊~磐城棚倉, 鮫川村を散策。その後は徒歩で村・町境を越え,古殿町へ。中心街を歩いた。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。中豊~磐城棚倉, 鮫川村を散策。徒歩で村・町境を越え,古殿町を歩いた。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。中豊~磐城棚倉を散策した後は,磐城石川に戻り,バスで鮫川村へ。八幡神社を訪れ,街を後にし,古殿町方面へ歩く。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。中豊~磐城棚倉を散策した後は,磐城石川に戻り,バスで鮫川村へ。小さな中心街を逍遥。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。中豊~磐城棚倉を散策した後は,磐城石川に戻り,バスで鮫川村へ。村役場から中心街へと歩いた。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。中豊~磐城棚倉を散策した後は,磐城石川に戻り,バスで鮫川村へ。終点の湯の田温泉から村役場方面へと歩いた。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。早朝の水郡線・中豊駅で下車し,散策。終盤は磐城棚倉駅の周辺を歩いた。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。早朝の水郡線・中豊駅で下車し,北の隣駅・磐城棚倉方面へ,棚倉街道とその周辺を歩いた。
2023年1月6日(金),中通り散策の2日目。早朝の水郡線・中豊駅で下車し,北の隣駅・磐城棚倉方面へ,棚倉街道を歩いた。
2023年1月5日(木),1泊2日で中通りへ。石川郡石川町,磐城石川駅から県道11号線沿いを抜けた中心街,黄昏から夜まで歩いた。
2023年1月5日(木),1泊2日で中通りへ。石川郡石川町,磐城石川駅から県道11号線沿いを抜け,新町から北町にかけてを歩いた。
2023年1月5日(木),1泊2日で中通りへ。石川郡石川町,磐城石川駅から県道11号線沿いを抜け,南町から新町にかけてを歩く。
2023年1月5日(木),1泊2日で中通りへ。石川郡石川町,磐城石川駅から県道11号線沿いを抜け,旭町飲食店街とその周辺を散策した。
2023年1月5日(木),1泊2日で中通りへ。石川郡石川町,野木沢駅前に続き,磐城石川駅から県道11号線沿いとその北側を歩いた。
2023年1月5日(木),1泊2日で中通りへ。石川郡石川町,野木沢駅前に続き,磐城石川駅から県道11号線沿いとその北側を歩いた。
2023年1月5日(木),1泊2日で中通りへ。石川郡石川町,水郡線・野木沢駅前を歩いた。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村と金山町を探訪。400号沿いの集落を巡り,尻吹峠の夕刻を堪能。玉梨温泉に寄り,喰丸小のライトアップを見て,那須塩原に戻り,鈍行で帰京した。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村と金山町を探訪。昭和村から400号沿いの集落を巡り,金山町の玉梨,八町に続き,小栗山を歩いた。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村と金山町を探訪。昭和村から400号沿いの集落を巡り,金山町の八町を歩いた。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村と金山町を探訪。昭和村両原,喰丸,小中津川,下中津川,野尻,松山の集落に続き,金山町玉梨を歩いた。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村を探訪。両原,旧喰丸小学校,喰丸,小中津川,下中津川に続き,野尻,松山の集落を歩いた。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村を探訪。両原の集落,旧喰丸小学校,喰丸,小中津川に続き,下中津川の集落を逍遥。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村を探訪。両原の集落,旧喰丸小学校,喰丸の集落に続き,小中津川・下中津川の東側を訪れた。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村を探訪。両原の集落,旧喰丸小学校に続き,喰丸の集落を撮り歩いた。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村を探訪。両原の集落を歩いた後は,旧喰丸小学校の木造校舎へ。絶好の見学日和だった。
2022年11月12日(土),日帰りで会津・昭和村を訪れた。那須から峠を越え,まずは両原の集落に降り立った。
2022年10月29日(土),喜多方出張の翌日。午前は会津若松,午後は柳津を散策。郷戸駅を経由し,夕刻の桧原集落,そして黄昏の川井集落を歩き,非日常に幕を閉じた。
2022年10月29日(土),喜多方出張の翌日。午前は会津若松,午後は柳津町を散策。郷戸駅を経由し,三島町の桧原集落を夕刻に歩いた。
2022年10月29日(土),喜多方出張の翌日。午前は会津若松,午後は柳津町を散策。郷戸駅を経由し,三島町の桧原集落を歩く。